Tres listas locales participarán en las PASO en San Cayetano

518

Las PASO están a la vuelta de la esquina y los partidos políticos de nuestra localidad ya definieron quiénes serán sus precandidatos.

Tres listas fueron presentadas el pasado fin de semana y son las que competirán el 13 de agosto.

Cambiemos

El oficialismo presentará una lista integrada en su totalidad por representantes de la Unión Cívica Radical.

Vale destacar que este año finalizan su gestión tres concejales del radicalismo; Joel Isasmendi, Juan Carlos Marlats y Cristina Vitali, quienes a su vez integrarán la lista.

La lista estará encabezada por Joel Isasmendi, presidente del Comité Radical y actual presidente del Bloque de la UCR. El dirigente estará secundado por la secretaria del Concejo Deliberante, Ana Paula Mancino, el ex concejal y ex secretario de Producción, José Truelse-gaard, la represen-tante de Ochandio, Sandra Quintas; y el ex intendente y actual presidente del HCD, Juan Carlos Marlats.

Como precandidatos a concejales suplentes estarán Cristina Vitali, Ignacio Seminara y María Eva Villarreal.

Como precandidatos a consejeros escolares, están Alejandra Santos y Diego Martino, mientras que como suplentes están María Luz Rodríguez y Pablo Camejo.

Frente Renovador

Dentro del Frente 1País, el Frente Renovador presentará una lista, que estará encabezada por el actual concejal Carlos Germán Peón, quien será secundado por Karina Rizzi, Luis María Escala, Débora Skaruup y Miguel Di Rocco.

Los precandidatos a concejales suplentes son Daniel Stéfiano, Javier Furios y Sandra Di Croce.

Los precandidatos a consejeros escolares del massismo serán Fabián Sánchez Torreño y Patricia Pérez, mientras que los suplentes son José Marchesín y Noelia Peón.

El Frente Renovador tiene a dos concejales que finalizan su período este año; Carlos Germán Peón, quien intentará renovar, y Carlos Alberto Salerno.

Kirchnerismo

El Frente Unidad Ciudadano, liderado por Cristina Fernández de Kirchner, presentará una lista que encabezará el arquitecto Lucas Altamirano.

El joven profesional estará secundado por Carolina Cosentino, Gabriel Campos, Mariana Salina y Miguel Carrizo, mientras que los precandidatos a concejales suplentes serán Beatriz Salerno, Mariano Martínez y Verónica Carrizo.

En cuanto a los precandidatos a consejeros escolares serán Andrea Constantín y Armando Artaza, mientras que los suplentes son Paola de la Iglesia y Félix Schmidt.