Fiesta del Deporte. Nahuel Marcó fue elegido como el Deportista del Año

 

El polideportivo del Club Atlético Independiente, se vistió de fiesta para agasajar a los deportistas de Lobería.

Ante un imponente marco de público, el atleta Nahuel Marcó fue elegido como Deportista del Año, mientras que el juvenil Ignacio Archieri, recibió el premio Revelación por su desempeño en padel.

La 16º edición de la Fiesta del Deporte, que cuenta con la organización de Radio Ciudad, contó con la destacada presencia de una ex integrante de Las Leonas, Inés Arrondo, quien fue ovacionada, al igual que algunos de los ídolos deportivos más importantes de nuestra ciudad, tales los casos de Jonatan Castellano, Marcos Montenegro, Enzo Díaz, Mariano Domínguez y Elián Araya.

Bicampeón parapanamericano

El jurado eligió como Deportista del Año a Nahuel Marcó, que tuvo un año excepcional.

Durante 2017, el atleta representó a la Selección Argentina de Atletismo en los Juegos Juveniles Parapanamericanos de  San Pablo, Brasil, donde obtuvo la medalla de oro en la prueba de 400  metros  llanos y también en lanzamiento de bala, siendo doble campeón parapanamericano juvenil.

Además, logró el campeonato argentino juvenil en las pruebas de 400 y 800 metros.

A pesar de su corta edad, participó del Campeonato Argentino de Mayores, logrando  el tercer puesto en la prueba de 800 metros y el segundo lugar en los 400 metros llanos.

 

Un niño mundialista

La Revelación Deportiva del Año, fue Ignacio Archieri, quien durante 2017 se convirtió en el loberense más joven en participar de un Mundial.

Para clasificar a la cita mundialista, en Málaga, España, logró ser semifinalista en los torneos de la Asociación de Padel Argentina en Capital Federal, San Luis, Rosario y La Plata, y tercero en el Máster., quedando tercero el ránking nacional Sub 12.

En el Mundial llegó a los octavos de final del mundial, siendo campeón por equipos.

Además, ganó el torneo de Menores en Olavarría y del torneo ACOP de Séptima, en Olavarría.

Fue semifinalista en el Torneo Argentino de la Federación Argentina y se consagró campeón del Provincial de Menores, categoría Sub 12 y Sub 14 en Olavarría.

Fue campeón provincial de menores hasta 18 años y semifinalista del provincial categoría libres.

Todos los ganadores

Se premió a los mejores en 30 disciplinas, siendo elegidos Ezequiel Gigena en Fútbol Liga Necochea; Luciano Canal en Tenis; Valentina Ruiz en Ajedrez; Mario Acuña en Bochas; Guillermo Barbería en 5 Quillas; Nahuel Acosta en Jineteada;  Joaquín Aranguren en Natación y en Básquet Formativas;  Ramiro Pérez en Fútbol Infantil;  Gustavo Tobal en Ciclismo;  Mauricio De Noia en Básquet; Aníbal Sánchez en Pesca; Nahuel Marcó en Atletismo Especial; Esteban Casais en Automovilismo; Martina Barraza en Gimnasia Artística Deportiva; Paul De Andreotti en Fútbol Liga Loberense; Enzo Cardozo en Atletismo; Benjamín Irigoyen en Taekwondo; Javier Godoy en Bowling; Selene González en Handball; Julián Azcona en Natación Especial;  Juan Pablo Thomas en Voley; Ignacio Archieri en Padel; Marina De Lucca en Atletismo de Calle y Cross; Amparo Blanc en Gimnasia Aeróbica; José Barraza en Rural Bike;  Nehuen Triviño en Kayak;  Martín Pando en Karting; Pablo Rojas en Fútbol Especial; y Rocío Finamore en Patín Artístico.

Mini Ciudad y menciones

Los niños de categoría Escuelita recibieron los premios Mini Ciudad. Los distinguidos en distintas disciplinas fueron Ignacio Reggiani, Morena Arrighi, Lorenzo Montalivet, Kevin Sosa, Malena Yalungo,  Esteban Jano, Oriana Medela, Milagros del Hoyo, Elina Mársico, Bernardita Rivaldo, Camila Burgardt, Valentino Copes, Valentino López, Nehuén Díaz, Ronan Joaquín Galvaliz, Augusto Campos, Genaro Vargas, Francisco Marichelar, Martina Barraza y Benjamín Casais.

A la hora de las menciones especiales, generaron gran emoción las recibidas por Agustín Iriart, quien clasificó para el Mundial de Taekwondo Adaptado; y por Domingo “Madera” González, por su trayectoria como árbitro de fútbol.

También fueron reconocidos con una mención especial, el ciclista Jorge “Chavo” Sosa; las atletas Fernanda Martínez y Fiamma Aguirre; el equipo de La Mutual; el Club de Pesca Lobería; el equipo de Bowling de Jorge Newbery; la Peña Pescadores de Lobería; el equipo Lobería Hóckey; el proyecto “Había una vez un Baby” de la Escuela Nº 6; la Sexta División de Jorge Newbery; y los grupos Juvenil e Infantil del Gimnasio Isadora.