El 19 de diciembre se realiza la Fiesta del Deporte

35

Por 17º año consecutivo, Radio Ciudad realizará la Fiesta del Deporte, en la cuál serán reconocidos más de 150 deportistas loberenses.
Según se explicó, se elegirán los más destacados en 31 ternas, además de entregarse 21 premios Mini Ciudad y más de 10 menciones especiales.
Tal como sucede todos los años, dirán presente los más destacados deportistas de nuestra ciudad, entre ellos, los pilotos Jonatan Castellano, Mariano Altuna y Jerónimo Teti, quienes representan a la ciudad en las categorías más populares del automovilismo nacional, el futbolista Enzo Díaz, goleador de Ferro Carril Oeste, el atleta Mariano Domínguez y el nadador Elián Araya, quienes cuentan con múltiples participaciones en eventos internacionales. Además, si su calendario se lo permite, es probable que también participe del evento, el golfista Marcos Montenegro, quien este año inició su carrera como profesional.
Entre los invitados especiales, se destacará la presencia de Jorgelina “Jota” Guanini, quien recientemente se consagró campeona mundial versión Federación Internacional de Box (FIB) en la categoría Súper Mosca al derrotar a Débora “La Gurisa” Dionicius.
Los organizadores se mostraron agradecidos “por el enorme apoyo que recibimos de los deportistas, autoridades municipales, empresarios, amigos y comunidad en general, para que esta fiesta pueda realizarse a pesar de la difícil situación económica”.

Hasta el momento, la organización sólo ha dado a conocer los ganadores de los 20 premios «Mini Ciudad», que se entregan a los pequeños de categoría Escuelita, a manera de incentivo.

-Mini Voley Masculino; Galo Baigorria.
-Mini Voley Femenino; Sofía Marcó.
-Mini Basquet CAI; Tomás Deagustini.
-Mini Basquet Masculino CEF; Rafael Ávila.
-Mini Basquet Femenino CEF; Delfina Valenzuela.
-Mini Handball Masculino; Juan Denis.
-Mini Handball Femenino; Priscila Di Fiore.
-Escuela de Fútbol Femenino; Liz Fernández.
-Escuela de Patín Jorge Newbery; Catalina Cherenscio.
-Gimnasia Rítmica; Eugenia Calaza.
-Gimnasia Aeróbica; Nahiara Rodríguez.
-Escuelita de Padel; Bautista Raggio.
-Escuela de Fútbol Infantil CAI; Ulises Pluis Cherenscio.
-Escuela de Fútbol Infantil JNFC; Juan Valentín Gómez.
-Escuela de Fútbol Infantil Municipal; Fermín Lorenzo.
-Escuelita de Tenis; Luciano Génova.
-Escuelita de Taekwondo; Vicente Cardozo.
-Escuelita Municipal de Atletismo; Paloma De La Vega.
-Escuelita de Atletismo CEF Nº 43; Juana Calaza.
-Escuelita de Pesca Club de Pesca Lobería; Leonel Tellechea.