Participarán cuatro listas de las PASO en Lobería

337

El día sábado se produjo el cierre de listas para las PASO 2017, que se desarrollarán el 13 de agosto y, tal como habíamos adelantado, son cuatro las listas locales que participarán.

El Frente Cambiemos logró conformar una lista de unidad, con acuerdo entre la UCR, PRO y FE.

La misma está conformada de la siguiente manera:

Precandidatos a concejales: 1º Héctor Mario Hardoy, 2º Magdalena Marín, 3º Adrián Mónaco, 4º Mónica Palacios, 5º Martín Mercado Sasturain y 6º Valeria Reguilón.

Precandidatos a concejales suplentes: 1º Rita Maidana, 2º Rubén Borello, 3º María del Carmen Fesler y 4º Carlos Mustafá.

Precandidatos a consejeros escolares: 1º Mónica Mercedes Cano, 2º Mario de Andreotti y 3º Angélica Noemí Torres.

Precandidatos a consejeros escolares suplentes: 1º Walter Bianchi, 2º Silvia San Martín y 3º Horacio Cebrian.

Encabeza Marcelo Rodríguez

El Frente Unidad Ciudadana no pudo concretar una lista conjunta entre los tres sectores que habían representado al Frente para la Victoria en 2015. Julio Sarragoicochea decidió quedarse “dentro del PJ”, y tampoco participó en la lista José Pifano, quien de todas maneras informó que acompañará la misma.

La lista que fue presentada en el Partido Justicialista este Lunes, está integrada de esta manera:

Precandidatos a concejales; 1º Marcelo Rodríguez, 2º Carmiña Macías, 3º Facundo Delgado, 4º Antonela Vidal, 5º Marcelo Alba y 6º Verónica Ale.

Precandidatos a concejales suplentes: 1º Javier Pirro, 2º Natalia Gargiulo, 3º Roberto Jerez y 4º Graciela Correa.

Precandidatos a consejeros escolares: 1º Betina Burgos, 2º Hernán Ardanaz y 3º Patricia Sauthier.

Precandidatos a consejeros escolares suplentes: 1º Daniel Correa y 2º Sonia Rojas.

Por otra parte, se confirmó que la ex intendenta Diana Argüello, integrará la lista de candidatos a senadores de Unidad Ciudadana, detrás de Gervasio Bozzano, De María y Héctor Olivera.

Renovación

El Frente 1País había presentado su lista con tiempo, aunque a último momento debió introducir cambios por exigencias de la Junta Electoral, referidas a la ubicación y cantidad de mujeres.

Finalmente, quedó conformada de la siguiente manera:

Precandidatos a concejales: 1º Jorge Cóppola, 2º Marcela Quatrini , 3º César Jerez, 4º Marcela Martínez, 5º Iván Villar y 6º Carolina Monge Carolina.

Precandidatos a concejales suplentes; 1º Roberto Cóppola, 2º Paula Galvan, 3º Franco Gutiérrez y 5º Fabiola Scalogna.

Precandidatos a consejeros escolares: 1º Carolina Fernández, 2º Julio Fernández y 3º Andra Correa .

Precandidatos a consejeros escolares suplentes: 1º Patricia Ruppel, 2º Sergio Gigena y 3º Daiana Acosta

Di Benedetto dentro del PJ

Alejandro Di Benedetto encabezará la lista del Partido Justicialista, proponiendo además una gran cantidad de nombres nuevos dentro de la política.

La lista estará integrada de la siguiente manera:

Precandidatos a concejales: 1º Alejandro Di Benedetto, 2º Sandra Marina Alvarez, 3º Adrián Elizalde, 4º Cintia Giselle Barraza, 5º José Luis Teruggi y 6º Gilda Lidia Isabel Reyes.

Precandidatos a consejeros escolares: Lilia del Carmen Camusso, 2º José Néstor Delgado y 3º María de la Paz Bagazette Dimarco.