El paraje «Las Cascadas» recibió la primera fecha del Provincial de Kayak

145

Se realizó con mucho éxito, la primera fecha del Campeonato Provincial de Kayak Slalom y Descenso de 5 kilómetros por el Río Quequén Grande, en el paraje Las Cascadas.

La competencia cont ócon muy buena participación de las diferentes instituciones que componen la Federación Bonaerense de Canoas y Kayak, y una notable presencia de público, que aprovechó el buen clima para presenciar la actividad y disfrutar en familia del maravilloso paisaje.

En esta oportunidad, once instituciones diferentes se presentaron, con un total de 142 competidores entre todas las categorías, participando tanto el día sábado en las competencias de Slalom que se llevaron adelante en la pista con que cuenta la Escuela Municipal de Kayak de Lobería en el lugar, como el domingo en las competencias de descenso por el río.

Vale destacar que las categorías pre infantiles, infantiles y menores, hicieron  distancia reducida, y las demás categorías, todo el recorrido de 5 kilómetros  río abajo .

Es de destacar la buena predisposición de todos para la competencia, que se dio en un clima muy agradable.

Los representantes de la Escuela Municipal de Kayak de Lobería, tuvieron una excelente presentación, ocupando los primeros lugares en casi todas las categorías, además de ocuparse de la seguridad en el agua durante toda la competencia, cuando no tenían que competir, colaborando con el cuerpo de guardavidas, que también estuvo presente todo el fin de semana.

Resultados de la Escuela Municipal

-Pre infantiles: Joaquín Thomas, 5º en descenso.

-Infantiles : Hermes Arrizabalaga, 1° en slalom y 2° en descenso; Juan Mateo Fernández, 3º y 4º; Luca Moscoso, 2º y 3º, Nicolas Celli, 7º en las dos disciplinas; Francisco Culos, 8° y 9°; y Agustin Girard, 10° y 9°.

-Menores: Ignacio Mariscal, 6° en slalom y 10º en descenso; Sebastián Cuello, 5° y 11°; Lautaro Behotas, 8° y 9°; y Facundo Reynoso, 9° y 12°.

-Cadetes: Nehuen Triviño, 1° en slalom y 3º en descenso; Rodrigo Fernández, 2° y 4°; Agustín Martínez Nogueira, 4° y 5°; y Zoe Moscoso, 5° y 2°.

-Junior: Luciano Basualdo, 5° en descenso; Yeltsin Oliver, 2° en slalom y 2º en descenso; Lucas Lopepe, 1° en ambas competencias; y Pilar Roldán, 1º y 2º.

-Senior: Agustín Thomas, 2° en slalom y 5° en descenso; y Florencia Lopepe 2° y 3°.

-Master Damas A-B-C: Sonia Rodríguez, 2° en descenso; Cecilia Gutiérrez, 1º en slalom y 3º en descenso; Miriam Peñalva 1° en descenso; Gabriela Tiroboschi, 2° en descenso; y Ana Schenk, 2° en descenso.

-Master Caballeros A-B-C-D-E-F: Mariano Alvarez, 1° en descenso; Javier Martínez, 1º en slalom y 2º en descenso; Daniel Triviño 3° en descenso; Alejandro Moscoso, 5° en descenso; Marcelo Thomas, 1° en slalom; Hugo Quirino, 2° y 1°; Gustavo López, 2° en descenso; y Raúl Montiel, 3º y 1º.

Los profesores Marcelo Thomas, Agustín Thomas, javier Martínez y Martín Sánchez, agradecieron “a todos los competidores y al grupo de padres incondicional que trabajó para que salga todo muy bien, como también a la Municipalidad de Lobería, que dio el aporte  necesario en la organización de la carrera”.