PASO 2017: Están habilitados para votar 14.249 ciudadanos en Lobería

494

El domingo próximo, se llevarán a cabo las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) en todo el país y por ende en el distrito de Lobería, donde estarán habilitadas 46 mesas, además de la mesa de extranjeros.

Las mismas estarán distribuidas en la Escuela Técnica, el Colegio Parroquial, Escuela Normal Superior “Domingo Alberto Teruggi”, Escuela Nº 1, Escuela Nº 3, Escuela Nº 6, Tamangueyú, Lenguaraz, El Moro, Pieres, Las Nutrias y San Manuel.

Los ciudadanos en condiciones de emitir su sufragio son 14.249.

Cinco listas

En nuestra ciudad, son cinco las listas que se presentan, aunque todas por distintas espacios políticos, por lo que no habrá competencia entre las mismas.

Por Cambiemos, la lista es encabezada por Héctor Mario Hardoy; por Unidad Ciudadana, el primer precandidato es Marcelo Rodríguez; por 1País encabeza la lista Jorge Cóppola; por Cumplir lidera Alejandro Di Benedetto y por el FIT, el primer precandidato es Alejandro Barrionuevo.

Dónde votar

La distribución de las mesas es la siguiente:

-En Escuela Técnica:

Mesa 1; desde Alfredo Gustavo Abadía, hasta Lourdes Estefanía Almirón.

Mesa 2; desde Luis Alberto Almirón, hasta Abel Arano.

Mesa 3; desde Analía Arano, hasta Milagros Daniela Azcona Sammaroni,

Mesa 4; desde Juan Cruz Azcona Ullman, hasta Carmen Celia Barzola.

Mesa 5; desde Florinda Basabe, hasta Proscila Braga.

Mesa 6; desde Sara Ester Braga, hasta Rocío Marisol Campos.

-En Colegio Parroquial:

Mesa 7; desde Rodolfo Campos, hasta Rosa Castedo López.

Mesa 8; desde Andrea Natalia Castellano, hasta Walter Héctor Colin.

Mesa 9; desde Yanina Ester Colin, hasta Marcelo Daniel De Andreotti.

Mesa 10; desde marcía Celeste de Andreotti, hasta Anacleta Díaz.

-En Escuela Normal Superior:

Mesa 11; desde Angélica Noemí Díaz, hasta Yanina Echarren Peri.

Mesa 12; desde Macarena Echavarría Mayer, hasta Alejandro Rubén Feriozzi.

Mesa 13; desde Rosa Emilia Fernández, hasta Estefanía Noemí Flamenco.

Mesa 14; desde Lorena Elizabeth Flamenco, hasta Jazmín Milagros García Grigera.

Mesa 15; desde Javier Eduardo García Rojas, hasta Hugo Hernán Godoy.

Mesa 16; desde Jonatan Matías Godoy, hasta Jonatan Gabriel Guevara.

Mesa 17; desde Mabel Luisa Guevara, hasta Emiliano Martín Iriart.

Mesa 18; desde Emiliano Rodrigo Iriart, hasta Clemente David Kressi.

Mesa 19; desde Gonzalo David Kressi, hasta Cristian Eduardo Llanos.

Mesa 20; desde Hebe Llanos, hasta Daniel Alejandro Machado Foss.

-En Escuela Nº 1:

Mesa 21; desde María Silvia Machado, hasta Ignacio Nicolás Marcos Grosso.

Mesa 22; desde Sergio Nahuel Marcos, hasta Mónica Masari.

Mesa 23; desde Susana Angélica Masari, hasta Juan Alejandro Miño.

Mesa 24; desde León Miño, hasta Claudio Hugo Danilo Morales Navarro.

Mesa 25; desde Néstor Mario Morales, hasta Arminda Oronoz.

Mesa 26; desde Hugo Oronoz, hasta Hermelinda Pérez.

-En Escuela Nº 3:

Mesa 27; desde Horacio Carlos María Pérez, hasta María estefanía Quinteros Angelini.

Mesa 28; desde Mariano Andrés Quinteros, hasta Facundo Nahuel Robledo.

Mesa 29; desde Florencia Camila Robledo, hasta María Cecilia Rojas.

Mesa 30; desde María Florencia Rojas, hasta José Luis Salvador.

-En Escuela Nº 6:

Mesa 31; desde Julia Graciela Salvador, hasta Renzo Oscar Siniscalco.

Mesa 32; desde Víctor Ariel Siniscalco, hasta Adriana Nelda Teodori,

Mesa 33; desde Adolfo Teruggi, hasta Guillermo Gabriel Triviño.

Mesa 34; desde Hugo Héctor Triviño, hasta Gladiz Villarreal.

Mesa 35; desde Eugenia Luisa Villares , hasta Stella Maris Zwicker.

-En Tamangueyú:

Mesa 36; desde Angel Roberto Acuña, hasta Alberto González.

Mesa 37; desde Cristian Gustavo González, hasta Sofía Matilde Zufriategui.

Mesa 38 (Lenguaraz); desde Jorge Miguel Abete, hasta Osvaldo Amílcar Villalba.

Mesa 39 (El Moro); desde Marisa Acosta, hasta Pedro Zubiri.

Mesa 40 (Pieres); desde Daiana Marisol Acosta, hasta Vanesa Natalia Villalba.

Mesa 41 (Las Nutrias); desde Jorge Elsio Astudillo, hasta María Inés Wilgenhoff).

-En San Manuel:

Mesa 42; desde Daniel Alfredo Abalo, hasta Miguel Cuevas.

Mesa 43; desde María Carla D’Auro, hasta José María Guerendiaín.

Mesa 44; desde María Victoria Guerendiaín, hasta Brígida Beatriz Ñiumen.

Mesa 45; desde Jordán Ariel Oca, hasta Irma Hipólita Sosa.

Mesa 46; desde Laura Lucía Sosa, hasta José Antonio Zurita.

Mesa extranjeros.